Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Аттестация по промышленной безопасности снова «в строю».

Ростехнадзор работает. Заявления принимаются. Даты назначаются. Тестирование проходит «в штатном режиме».

Как и прежде, экзамен только в Ростехнадзоре сдают: руководители организаций; индивидуальные предприниматели; члены аттестационных комиссий; сотрудники, ответственные за осуществление производственного контроля.


!!! Обращаем внимание, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2020 года N 440 имеющаяся аттестация в области промышленной безопасности продлевается и считается действующей только до 1 июля 2021 г.

Руководители и специалисты могут пройти тестирование: в комиссиях организаций, эксплуатирующих ОПО (если своя комиссия есть); в территориальных комиссиях Ростехнадзора (если своей комиссии нет, как у большинства малых и средних предприятий).

Самый важный вопрос – как подготовиться к успешной сдачи экзамена?

Делимся рецептом, который работает.

Он включает 3 ингредиента:

1) Обучение.

2) Заявка на аттестацию без ошибок.

3) Хорошая подготовка к тестированию.

Идти на аттестацию без обучения – это как готовить яичницу без яиц (или шарлотку без яблок). Можно, конечно. Но вряд ли получится что-то хорошее. Вы можете штудировать нормативные акты самостоятельно. Проходить бесплатные (и платные) тесты в интернете. Собирать информацию воедино (в голове и на компьютере). Потеть за письменным (компьютерным) столом…

А можете обратиться к нам. Освоить материал под контролем преподавателя и получить документ о повышении квалификации.

К тому же (см. п. 1 Постановления Правительства РФ от 25 октября 2019 г. № 1365 и статью 14.1 ФЗ №116): работники, ответственные за осуществление производственного контроля; члены аттестационных комиссий организаций; ОБЯЗАНЫ не реже 1 раза в 5 лет «получать дополнительное профессиональное образование в области промышленной безопасности».

Обучение проходит по дополнительным профессиональным программам (программам повышения квалификации). Их типовые версии утверждены приказом Ростехнадзора от 13 апреля 2020 г. № 155.

Программы разбиты по отраслям и видам ОПО. Например, «нефтяная и газовая промышленность», «оборудование, работающее под давлением», «подъемные сооружения», «объекты газораспределения и газопотребления», «металлургия», «горнорудная промышленность» и т.д.

Без документа о повышении квалификации ответственных за производственный контроль и членов комиссий просто не допустят до экзамена (см. п. 13 Положения об аттестации, утв. Постановлением Правительства №1365). Ведь к заявке на аттестацию нужно приложить (см. п. 18 Временного порядка оказания ФСЭТАН услуги по аттестации, утв. приказом Ростехнадзора от 6 ноября 2019 г. № 424): копии документов «о квалификации по результатам дополнительного профессионального образования в области промышленной безопасности по дополнительным профессиональным программам», которые получены в течение 5 лет до даты подачи заявления.

Поэтому, как завещал вождь мирового пролетариата, «учиться, учиться и еще раз учиться». Обновлять знания – полезно для работы (и поможет пройти аттестацию).

Прокрутить вверх