Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Чем грозят изменения законодательства производственному сектору экономики

 

Материалы семинара (Презентации выступающих)

 

Так звучала тема бесплатного республиканского семинара, который прошел 15 июля 2015 года в Уфе. Организатором мероприятия выступил НОУ «Межотраслевой институт. На семинар были приглашены руководители и специалисты по подготовке кадров, менеджеры по персоналу, руководители и специалисты, ответственные за обеспечение требований промышленной безопасности, охраны труда, пожарной безопасности, экологии, БДД.

Участниками семинара стали около 170 представителей различных организаций со всего Башкортостана. В своем приветственном слове модератор мероприятия, проректор по науке НОУ «Межотраслевой институт», доктор химических наук Урал ИБАТУЛЛИН выразил надежду, что полученная информация позволит слушателям семинара сориентироваться во многих важных вопросах, касающихся охраны труда и безопасности на производстве. Далее перед гостями выступил начальник Управления государственного автодорожного надзора по РБ Сергей МЕРЕЖКО, который заострил внимание на проблеме транспортной безопасности. Затем начальник отдела правового и организационно-аналитического обеспечения УГАДН по РБ Александр КОСОЛАПОВ проинформировал присутствующих об основных изменениях законодательства в данной сфере. Участники семинара активно задавали вопросы, отвечая на которые, Сергей МЕРЕЖКО отметил, что отдельные требования законодательства выполнить непросто. К примеру, если предприятие находится в удаленном месте, организация предрейсового медосмотра становится для работодателя настоящей проблемой. Тем не менее, нарушения законодательства при проверке в любом случае повлекут за собой соответствующие санкции.

Ректор НОУ «Межотраслевой институт» Адик АХМЕТШИН в своем выступлении поднял вопрос о разобщенности специалистов по охране труда в Башкортостане.  

О спорных вопросах трудового законодательства, путях их решения и способах избежать санкций участникам семинара рассказал старший преподаватель кафедры «Охрана труда» НОУ «Межотраслевой институт» Александр ШУМСКИЙ. Работодателям надо четко знать «правила игры», пояснил Александр Анатольевич. В настоящее время государственная политика в сфере охраны труда придерживается концепции риск-ориентированного подхода. Несчастный случай – не нарушение законодательства, хотя часто связан именно с ним. Это надо понимать. Александр ШУМСКИЙ также проинформировал участников семинара о нововведениях в трудовом законодательстве, подчеркнув при этом, документ не является законодательной нормой, если он не зарегистрирован в Министерстве юстиции РФ. Поэтому различные разъяснения ведомств могут носить лишь рекомендательный характер, но не гарантируют защиту от штрафных санкций при решении спорных вопросов в суде. 

Декан факультета «Безопасность труда, производства и человека», кандидат экономических наук Альфред АХМЕТОВ в своем выступлении сообщил о современных системах управления охраной труда на предприятии. А проректор по кадрам НОУ «Межотраслевой институт» Татьяна БОГДАНОВА рассказала о тонкостях применения профессиональных стандартов.

По собственной инициативе также выступил ведущий специалист-эксперт Государственного комитета Республики Башкортостан по строительству и архитектуре Владимир ГРЕБЕННИКОВ по вопросам, касающимся изменений в трудовом законодательстве.

На семинаре были затронуты вопросы пожарной безопасности, а также изменения законодательства в области промышленной и экологической безопасности. Так, декан факультета «Промышленная и энергетическая безопасность», кандидат технических наук Руслан ФАЙЗУЛЛИН рассказал об основных изменениях в области промышленной безопасности, проинформировал о том, как повлияла политика государства в отношении эксплуатации опасных производственных объектов (ОПО), и что изменилось в организации надзора за ними.

Особый интерес участников семинара вызвало выступление старшего преподавателя кафедры «Экологическая безопасность» Зайтуны КАРИМОВОЙ, поскольку в настоящее время в природоохранном законодательстве происходят серьезные изменения. 

О роли качества дополнительного профессионального образования в современных условиях и критериях выбора образовательного учреждения в свете требований ФЗ «Об образовании в РФ» и потребностей бизнеса рассказал проректор по науке Урал ИБАТУЛЛИН.

После завершения работы семинара для всех желающих была организована обзорная экскурсия по главным достопримечательностям и особо значимым историческим местам города Уфы.

Прокрутить вверх