Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Первая в истории встреча министров труда и занятости стран БРИКС

Первая в истории встреча министров труда и занятости стран БРИКС 

прошла 25-26 января 2016 г. в г. Уфе

Открывая крупнейший международный форум, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин отметил, что прошлым летом была договоренность о сотрудничестве в разных сферах и в ходе этой встречи должны возникнуть новые точки для развития наших стран. В своей приветственной речи Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов подчеркнул, что данная встреча продолжает состоявшиеся в прошлом году уфимские саммиты. Этот форум, в котором участвуют члены международных делегаций из Бразилии, Индии, Китая и ЮАР, очень значимое событие, потому что открывает новые перспективы для расширения взаимовыгодных связей, в том числе и на уровне регионов. Было предложено провести в Уфе мероприятия, посвященные 100-летию Международной организации труда, в 2019 году. По словам Рустэма Хамитова, республика готова стать постоянно действующей площадкой для межрегионального взаимодействия.

Генеральный директор Международной организации труда Гай Райдер отметил, что БРИКС является одной из важнейших групп, созданных в мире в последние годы. МОТ собирается помогать государствам-членам БРИКС и оказывать техническую поддержку в разработке экономической политики в области занятости.

Презентации Международной организации труда, Международной ассоциации социального обеспечения, Всемирного банка подскажут, как действовать в настоящих кризисных условиях. Кроме того, стороны смогут договориться о тех программах и идеях, которые будут продвигаться и предлагаться лидерам для дальнейшего развития. Это реформы пенсионных систем и трудового законодательства, реформа в сфере квалификаций и в системе социального страхования, развитие социального партнерства.  

Форум завершился принятием Декларации, в которой признается важная роль социального диалога и значение коллективных договоров, вклада социальных партнеров в разработку и реализацию политики в сфере занятости, внедрения новых технологий на производстве, что позволит повысить производительность труда и улучшить его условия.

Прокрутить вверх