Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

В Уфе определили лучшего специалиста по экологической безопасности

28 мая в Уфе прошел VIII Республиканский конкурс «Лучший специалист по экологической безопасности – 2015», приуроченный ко Всемирному Дню охраны окружающей среды.

Организаторами мероприятия выступили ЧОУ «Межотраслевой институт», Министерство природопользования и экологии РБ и Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ.

За звание лучшего инженера по экологической безопасности приехали побороться претенденты из различных районов республики – 31 участнику предстояло пройти пять этапов конкурса.

Во время первого соревнования участники в режиме компьютерного тестирования отвечали на 20 вопросов, выявляющих уровень знания законодательных и нормативно-правовых документов в области охраны окружающей среды. Решающим фактором было и время – на данный этап было отведено всего 15 минут.

Во втором туре также во время компьютерного тестирования необходимо было доказать свое умение применять знания законодательства в области экологии.

По итогам первых двух туров лучшие результаты продемонстрировали 15 участников, они были допущены к участию в следующем этапе.

Соревнующимся раздали конверты, и по команде «начали» участники их распечатывали и в течение 20 минут разгадывали. Не всем удалось быстро и правильно ответить на вопросы кроссворда.

В следующем этапе «Блиц-опрос» участвовали семь человек. Волнение соревнующихся достигло накала – отвечать предстояло очень быстро, борьба шла за секунды.

В финальное соревнование – «Своя игра» – прошли лишь три участника. По принципу одноименной игры задания в пятом туре состояли из нескольких блоков вопросов различного уровня сложности. Неверный ответ означал переход хода к следующему конкурсанту. Требовалось проявить не только знания в области экологии и охраны окружающей среды, но и общую эрудицию.

По итогам пяти туров конкурса жюри определило лучших профессионалов своего дела:

1-е место – Захарова Юлия, инженер по охране окружающей среды АЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

2-е место – Федоров Олег, инженер 1 категории ООО «БашНИПИнефть»;

3-е место – Данилова Дарья, эколог ООО «Экозащита». 

За «Стремление к победе» отмечена Каримова Регина Инилевна, инженер по охране окружающей среды ООО «Таргин Логистика».

Помимо трех основных призеров звания «Лучший специалист по экологической безопасности – 2015» в дополнительных номинациях были удостоены:

«За многолетний стаж работы в области экологической безопасности» – Акрамова Альфия, ведущий инженер по охране окружающей среды Шаранское ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Уфа»;

«Самый молодой участник конкурса» – Данилова Дарья, эколог ООО «Экозащита»;

«Специалист предприятия, специализирующегося на оказании экологических услуг» – Шангареев Илюс, директор ООО «Экозащита».

Заместитель министра природопользования и экологии Республики Башкортостан Филюс Яхин вручил почетные грамоты министерства участникам конкурса и отличившимся предприятиям, делегировавшим на конкурс трех и более сотрудников.

Члены комиссии и гости конкурса отметили, что республиканский конкурс «Лучший специалист по экологической безопасности» – не только возможность побороться за звание лучшего в своей области, но и настоящий профессиональный праздник, на который ежегодно собираются специалисты. И с каждым годом победители «молодеют»: отличительным моментом конкурса стал средний возраст призеров – 25 лет.

Прокрутить вверх