Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

С 22 по 25 августа 2017 года МУП «Уфаводоканал» при поддержке первичной профсоюзной организации предприятия и содействии ЧОУ «Межотраслевой институт» провело конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Работники предприятия боролись за звания «Лучший слесарь аварийно-восстановительных работ», «Лучший электрогазосварщик», «Лучший электромонтер» и «Лучший тракторист-механик».

Мероприятие было организовано с целью:
• выявления и поощрения производительного труда рабочих;
• повышения заинтересованности рабочих в совершенствовании профессиональных навыков;
• изучения и распространения передового опыта и культуры производства;
• повышения престижа рабочих профессий.

Конкурсы проводились в два этапа:
I этап – теоретический (проверка теоретических знаний конкурсантов),
II этап – практический (выполнение конкретного производственного задания).
В рамках сотрудничества с Башкирским межотраслевым институтом охраны труда, экологии и безопасности на производстве конкурсы «Лучший электромонтер» и «Лучший слесарь» были организованы на базе учебной мастерской института (ул. Комсомольская, д. 2/2г). Приветствовал участников и организаторов конкурса декан факультета «Безопасность труда, производства и человека» Альфред Ахметов. Перед началом испытаний вводный инструктаж для водоканальцев провел старший мастер учебных мастерских института Рашид Гизатуллин.
За звание «Лучший электромонтер» боролись 6 конкурсантов. В теоретической части конкурса участники отвечали на тестовые вопросы по охране труда, основам оказания первой помощи, электробезопасности и пожарной безопасности.

Практическая часть состояла из нескольких заданий: подключение трехфазного электросчетчика; подключение трехфазного электродвигателя в треугольник, подключение трехфазного электродвигателя в Y с включением в сеть; подключение реверсивного магнитного пускателя, измерение сопротивления изоляции электродвигателя, кабеля, измерение нагрузки; подключение светильника с включением в сеть; наложение переносного заземления на КЛ-6 кВ.

По итогам теоретических и практических испытаний призовые места распределились следующим образом:
I место – Туальбаев Ильшат (ОСК);
II место – Лапонов Алексей (ССКВС);
III место – Ямщиков Сергей (ССКВС).

За звание «Лучший слесарь» боролись 5 конкурсантов. Теоретическая часть конкурса включала в себя тестовые вопросы по охране труда и основам слесарного дела. Практическая часть заключалась в выполнении следующих заданий: замена задвижки диаметром 100 мм; нарезание резьбы на трубе диаметром 1 дюйм, монтаж крана шарового диаметром 1 дюйм; на скорость правильно надеть на себя страховочную привязь.

По окончании всех испытаний участникам продемонстрировали безопасные приемы работы на оборудовании учебной мастерской института.

В итоге призовые места распределились следующим образом:
I место – Исламгулов Айрат (ССКВС);
II место – Симбирцев Денис (УЗВС);
III место – Лесных Евгений (УСВС) и Андреев Сергей (СЮКВС).

Прокрутить вверх