Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Гидротехнические сооружения в Уфе

Кафедра «Подъемные сооружения и ГТС» основана в 2000 году, однако уже через девять лет она стала автономным подразделением в составе института. Два направления нашей работы в рамках этой кафедры напрямую связаны гидротехническими сооружениями в Уфе:

  • Предаттестационная подготовка по безопасности ГТС. Обучение рассчитано как на руководителей, так и на специалистов.
  • Обучение персонала, обслуживающего ГТС.

Важная информация: если работника перевели на должность, требующую прохождения аттестации по промышленной безопасности, сделать это он обязан в первый месяц после назначения.

Кто обучается на кафедре?

Перечень работников, которым необходимо пройти обучение, регламентируется законодательством РФ. На данный момент это сотрудники:

  • Осуществляющие контроль за соблюдением организациями, эксплуатирующими опасные объекты, требований промышленной безопасности.
  • Входящие в состав аттестационной комиссии.
  • Являющиеся специалистами, осуществляющими надзор в процессе строительства, капитального ремонта, реконструкции, переоснащения, ликвидации и консервации производственных объектов, относящихся к категории опасных.

При успешном прохождении обучения по выбранному направлению на кафедре «Гидротехнических сооружений» в Уфе слушатели получают удостоверение о повышении квалификации. Следующий этап – прохождение аттестации в Ростехнадзоре.

Чему учат? Изучаем программу обучения

Обучение в нашем институте может быть организовано в формате очных курсов или повышения квалификации прямо на производстве. При этом мы имеем филиалы в крупных населенных пунктах республики, а также электронную учебную базу, позволяющую реализовывать ряд программ в дистанционной форме.

Программа обучения (предаттестационная подготовка по безопасности гидротехнических сооружений в Уфе на базе БМИПК) включает в себя изучение следующих тем:

  • Общие положения.
  • Принципы финансового обеспечения безопасности, ответственность за несоблюдение требований законодательства РФ.
  • Декларация безопасности, Российский регистр гидротехнических сооружений, изучение правил, касающихся ввода гидротехнических сооружений в эксплуатацию.
  • Техническая эксплуатация, обеспечение безопасности при обслуживании ГТС.

Выдача протокола аттестации, пройденной в Ростехнадзоре, осуществляется после уплаты госпошлины в размере 1300 рублей. Периодичность прохождения процедуры составляет 1 раз в 5 лет, кроме случаев, когда имела место авария на производстве или происшествие с летальным исходом.

Прокрутить вверх