Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Охрана труда: основные проблемы

Главная задача охраны труда заключается в недопущении аварий на производстве и, как следствие, гибели людей. Игнорирование важных проблем нередко приводит если не к смерти сотрудника на рабочем месте, то к временной или постоянной потере трудоспособности.

Во избежание подобного исхода, каждый руководитель и рядовые сотрудники должны вовремя выявить проблему и постараться устранить потенциально опасный фактор до наступления чрезвычайного происшествия. Еще один путь – организация обучения работников в Уфе.

Проблема первая – желание сэкономить и попустительское отношение работодателя

Чаще всего инспекторы сталкиваются с тем, что работодатель не понимает, зачем обеспечивать безопасные условия труда для собственного коллектива. В мире, где на первый план выходит материальная выгода, нет незаменимых людей.

Вторая часть бизнесменов искренне считает, что предприятие уже защищено от чрезвычайных ситуаций, а внедренная несколько десятилетий назад система защиты не требует доработки. Уверенность в полной защищенности, когда аудит охраны труда говорит об обратном, – еще одна весьма распространенная ошибка.

Единственное решение проблемы заключается в изменении сознания работодателей. Для этого мы предлагаем такие услуги, как аудит охраны труда, разработка системы управления охраной труда и консультационная помощь. Практика показывает, что штрафные санкции не пугают работодателей, хоть и являются дополнительной экономической нагрузкой.

Расхождение стандарта и фактических требований безопасности – дополнительный риск

Ни один государственный стандарт не меняется так же быстро, как сфера науки. Новые технологии требуют постоянной подстройки, изменения уже существующих положений или внедрения дополнительных мер защиты. Все это чревато возникновением дополнительных рисков. Узнать больше о нововведениях в сфере охраны труда, а также пройти ДОПОГ обучение в Уфе можно на базе нашего института.

Проблема 3 – маленькая компенсация

Несчастные случаи на производстве невозможно исключить полностью, однако временная или постоянная потеря трудоспособности вследствие ЧП на предприятии (без вины сотрудника) должна быть компенсирована достойной оплатой. В некоторых странах речь идет о пожизненном обеспечении в размере 100% от прежней зарплаты. В нашей стране этот показатель, как правило, не превышает 50%.

Чтобы избежать увечий, полученных по собственной вине, настоятельно рекомендуем не игнорировать повышение квалификации в Уфе.

Прокрутить вверх