Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Как понять, что работа не подходит?

Периодически возникающее желание сменить работу – повод задуматься над проблемой и найти пути ее решения. Важно понимать, что причина таких мыслей не всегда связана с нелюбовью к работодателю или с откровенно плохими отношениями в коллективе. Чаще всего, специалисты дают этому следующие объяснения:

  • Эмоциональное выгорание. Как правило, возникает после нескольких лет монотонной работы. Для данного состояние характерно отсутствие энтузиазма и резкое снижение продуктивности. В легких случаях  справиться с апатией поможет продолжительный отпуск (не менее месяца),  в других ситуациях стоит всерьез задуматься о кардинальной смене деятельности.
  • Отсутствие перспектив. Сюда же можно отнести ситуацию, когда вам просто не нравится то, чем вы занимаетесь. Ставя на первое место материальную составляющую, многие люди страдают от отсутствия самореализации. При этом начальство может быть удовлетворено проделанной работой.

Если проблема кроется в причине №2, не спешите принимать решение об увольнении. Прокачать свой уровень знаний и умений, а заодно получить неплохой шанс на карьерный рост можно, записавшись на курсы повышения квалификации в Уфе.

Как понять, кем я хочу быть?

Как ни крути, но у каждого человека есть предрасположенность к какому-либо виду деятельности. Свободно чувствуете  себя перед большой аудиторией – возможно, вам стоит развивать талант оратора. Нежелание взаимодействовать с людьми, напротив, сделает работу менеджера очень утомительной и тяжелой – как минимум с моральной точки зрения.

Лучший способ найти «свою» профессию – пройти тест на профориентацию. В Интернете вы найдете множество не только полезных, но и интересных вариантов, при этом анкетирование доступно каждому, так как совершенно бесплатно. Помимо этого, вам могут (и должны) помочь в центре занятости населения, в штате которого имеется специалист, решающий данные вопросы.

Если вы решились на смену профессии, лучший вариант – переобучение. Конечно, можно выбрать и получение, например, второго высшего образование, но ввиду финансового аспекта это доступно не каждому.

Интересная специальность

А знали ли вы, что в нашем институте реализуется программа профессиональной подготовки «Специалист по оказанию государственных услуг в области занятости населения». Продолжительность обучения составляет 1,5 месяца, или 256 часов. Возможно, именно вы дадите безработным гражданам должную моральную поддержку и поможете найти себя.

Ознакомиться с перечнем реализуемых программ, среди которых есть и ДОПОГ обучение в Уфе, можно на нашем сайте.

Прокрутить вверх