Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Интересное за год: рейтинг востребованных профессий, ограничение времени езды за рулем

Подходит к концу декабрь, а значит, самое время подводить итоги года. Так как мы занимаемся обучением работников в Уфе (повышением квалификации и перепрофилированием кадров), начнем, пожалуй, с рейтинга самых востребованных профессий. Все данные взяты из результатов опроса работодателей, опубликованных ВНИИ труда, и находятся в открытом доступе.

  • Лидерами среди профессий, требующих профессионального образования, и специалистов среднего звена стали повара и продавцы-кассиры.
  • На втором месте прочно обосновались преподаватели и юристы. Примечательно, что чаще мы слышим о перенасыщении рынка данными специалистами, однако открытые вакансии, скорее, свидетельствуют об обратном. Найти квалифицированные кадры непросто. Что касается педагогов, то наиболее востребованными оказались не школьные учителя, а преподаватели профессионального и дополнительного образования.

Замыкают список медицинские работники (младший персонал), делопроизводители, бухгалтеры, специалисты по социальной работе и закупкам.

Нововведения для водителей фур

Одна из востребованных программ обучения – перевозка опасных грузов (ДОПОГ обучение в Уфе). В связи с этим мы решили ознакомить водителей фур и грузовиков с поправками, внесенными в правила дорожного движения (актуально для фур и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн).

Уже с января 2020 года водителей обяжут делать перерыв после каждых 4,5 часов езды. При этом максимально возможное время нахождения водителя за рулем составит не более 9 часов в сутки. Есть два нюанса:

  • Водителям разрешат добираться до ближайшей стоянки (истекшее время – не повод ночевать в поле).
  • Не более двух раз в неделю можно увеличить время в пути до 10 часов.

Данные меры были приняты в связи с возросшим количеством дорожно-транспортных происшествий, а потому выполнение предписаний будет строго контролироваться сотрудниками дорожно-патрульной службы. Каждый водитель обязан предоставить доступ к тахографу и персональной карте. К слову, количество  ДТП, совершенных по вине водителей грузового транспорта, только за прошлый год превысило отметку в 11 000 (количество жертв – 1700 человек).

По вопросам повышения квалификации в Уфе звоните по телефону (347) 251 18 08. Подробная информация о направлениях обучения и стоимости курсов представлена на сайте.

Прокрутить вверх