Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Пожарно-технический минимум: что это такое и кому это нужно

По важности пожарная безопасность стоит на одной ступени с квалификацией работников и техническим оснащением производства. Это не просто слова, ведь неумение пользоваться огнетушителем может стоить вам жизни.

Пожарно-технический минимум, или ПТМ, – это минимальный объем информации, необходимой каждому сотруднику – руководителю, слесарю, бухгалтеру и менеджеру.

Обратите внимание: по окончании курсов мы выдаем свидетельство, подтверждающее успешное прохождение итогового тестирования и, как следствие, компетентность работника. Первыми документ получают руководитель и лицо, ответственное за пожарную безопасность, далее – другие сотрудники предприятия. Если обучение ответственных лиц осуществляется вне производства, на базе нашего института или в МЧС, остальные сотрудники проходят инструктаж на местах.

Один раз и на всю жизнь?

Срок действия свидетельства о прохождении курсов имеет «срок годности». Программа курса постоянно корректируется – изменение законодательства или другой нормативной документации по пожарной безопасности не остается незамеченным.

  • Компаниям, чья деятельность связана с производством взрывоопасных веществ, свидетельство выдается на 1 год.
  • В иных случаях срок действия документа – 3 года.

В большинстве случаев люди приходят по собственному желанию, но есть категории работников, для которых прохождение инструктажа является обязательным. Обучение пожарно-технической безопасности в Уфе необходимо всем, кто:

  • Только что пришел в компанию или перевелся на должность, предусматривающую новые обязанности.
  • Работает на временной основе.
  • Ездит по командировкам и проходит производственную практику (студентам).

Монтажники, строители и иные лица, осуществляющие работы по ремонту и обслуживанию оборудования на территории предприятия, проходят обучение в обязательном порядке.

Программа курса

В ходе обучения пожарно-техническому минимуму вы узнаете:

  • Как не допустить возникновение аварийной ситуации.
  • Как действовать во время пожара.

Большинство наших слушателей не умеют пользоваться огнетушителем, что в чрезвычайной ситуации может привести к весьма плачевным последствиям.

Чтобы пройти тестирование, работник должен знать две вещи:

  • Где находятся огнетушители и как ими пользоваться.
  • Правила эвакуации при наступлении ЧС.

В составе комиссии обязательно присутствуют лицо, ответственное за ПТМ на вашем предприятии, и специалист по пожарному надзору. Сотрудники, успешно сдавшие ПТМ, получают удостоверение.

Остались вопросы? Получить актуальную информацию о стоимости и сроках обучения пожарно-технической безопасности в Уфе можно по телефону +7 (347) 251 18 08.

Прокрутить вверх