Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

5 июня – День эколога!

30 мая в Межотраслевом институте прошел Х Республиканский конкурс «Лучший специалист по экологической безопасности – 2019». Организаторами конкурса выступили Министерство природопользования и экологии РБ, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по РБ и ЧОУ «Межотраслевой институт».

Конкурс был приурочен ко дню охраны окружающей среды, отмечаемому ежегодно 5 июня.

В последние годы к вопросам охраны окружающей среды и, соответственно, к специалистам, назначенным ответственным за ее охрану стало уделяться больше внимания. Постоянные изменения в природоохранном законодательстве приводят к сложности балансирования между законом, интересами предприятия и пользой для природы.

Основной целью ежегодно проводимых конкурсов является привлечение внимания руководителей предприятия не только к вопросам охраны окружающей среды, но и, соответственно, внимания к специалистам по охране окружающей среды — экологам, чья работа зачастую является «курсированием по острию ножа» — угодил руководителю, не угодил требованиям законодательства. В любом случае – наказан. Зачастую работа эколога, по мнению большинства руководителей, сводится только к сдаче отчетностей, а на самом же деле — это ежедневный, кропотливый, возможно и не совсем заметный, труд. Согласно журналу «Справочник эколога» эколог предприятия «в период с декабря по апрель месяц плохо спит, мало ест, под глазами видны отчетливые темные круги от долгого и упорного составления отчетов». После отчетов работа продолжается, времени на передышку совсем нет – производственный контроль, изучение нововведений в действующие природоохранные документы, внедрение новых требований на предприятии.

В рамках Х Республиканского конкурса «Лучший специалист по экологической безопасности – 2019» участники прошли проверку знаний требований действующего природоохранного законодательства, умению выявлять, принимать решения по локализации и ликвидации аварийных ситуаций, сопряженных воздействием на окружающую среду.

Каверзными для участников конкурса явились вопросы по теме «Экология в искусстве». В данном блоке конкурса были представлены картины известных русских художников – пейзажистов, в чьих картинах отображалась природа, природные явления. Участники конкурса и гости с интересов приняли живое участие в этом этапе соревнования. По итогам соревнования все пришли к выводу, что эколог это высоко эрудированный специалист, обладающий не только познаниями в законодательной сфере, но и в других областях знания.

В целом конкурс прошел на позитивной ноте.

В связи с предстоящим праздником — Днем эколога ЧОУ «Межотраслевой институт» поздравляет всех специалистов, ответственных за охрану окружающей среды! Желаем легких отчетов, быстрых согласований, достойной оплаты труда и адекватных руководителей.

Прокрутить вверх