Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

День безопасности труда в АО «УАПО»

20 апреля 2018 года в санатории-профилактории «Авангард» в формате конкурса был проведен День безопасности труда АО «УАПО». Организаторами мероприятия выступили руководство акционерного общества и Башкирский межотраслевой институт.

Членами жюри выступили: Хасаншин Хамит Хусаинович – главный инженер АО «УАПО», Матвеева Нина Алексеевна     – председатель профкома АО «УАПО», Низамов Нияз Махмутович – начальник бюро охраны труда и окружающей среды предприятия, Лукин Анатолий Николаевич – директор по персоналу АО «УАПО», Воронина Азалия Шамилевна – ведущий специалист-эксперт отдела сопровождения территориальных подразделений и реализации государственной политики в сфере труда по районам г. Уфы Минтруда РБ, Мельников Олег Геннадьевич – главный технический инспектор труда РОБ РОСПРОФАВИА, Ахметов Альфред Финатович – декан факультета «Безопасность труда, производства и человека».

В соревнованиях участвовали команды по пять человек десяти подразделений предприятия: цехов № 3, 5, 11, 21, 26, 46, инструментального цеха, литейно-керамического производства, ремонтно-эксплуатационного комплекса, конструкторско-технологической службы. Состязания проходили в командной и индивидуальной формах.

В конкурсе «Лучший плакатный лозунг по охране труда» каждая команда должна была придумать и нарисовать плакат, отвечающий тематике конкурса.

Параллельно члены комиссии оценивали рисунки детей работников АО «УАПО» на тему безопасности труда: учитывались оригинальность идеи, проработанность образов и деталей, красочность, новизна, соответствие тематике.

В задании «Выявление нарушений на рабочем месте» требовалось найти в мультипликационном фильме нарушения требований охраны труда. Все команды успешно справились с этим испытанием.

Далее соревновались капитаны. По принципу игры «Что? Где? Когда?» они крутили волчок, выбирали и отвечали на вопросы с экрана.

В индивидуальном зачете было три этапа. Сначала каждый из 50 участников прошел компьютерное тестирование на знание средств индивидуальной защиты, затем продемонстрировал навыки оказания первой и, наконец, ответил на вопросы викторины по охране труда.

По завершении всех видов соревнований члены комиссии подвели итоги и определили победителей командных и индивидуальных соревнований.

По результатам командных соревнований 1-е, 2-е и 3-е места заняли соответственно команды цеха № 26, литейно-керамического производства и конструкторско-технологической службы. Все члены трех команд получили в качестве призов кубки и флеш-карты.

В индивидуальных состязаниях победителями стали Вострецов Василий Сергеевич – слесарь механосборочных работ цеха № 21, Бигаев Антон Маисович – инженер-технолог инструментального цеха и Середов Николай Иванович – испытатель ЭМАиП цеха № 26, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места соответственно. Им вручили подарочные карты от магазина электроники.

В конкурсе детских рисунков победителями в трех возрастных категориях стали: Евстигнеева Ульяна, Михайлова Виолетта, Богданов Артём, Шамсутдинов Артур, Копылов Леонид, Никитин Олег, Богданов Михаил, Остапчук Сергей, Гарипова Диана, Швайковский Илья. Ребята получили подарочные карты детского магазина каждый. Кроме того, главный инженер предприятия пообещал от себя лично наградить всех остальных участников конкурса рисунков.

По словам организаторов, все участники Дня безопасности труда проявили высокий уровень подготовки в области безопасности труда, продемонстрировали профессиональные умения и навыки. Мероприятия подобного рода очень сплачивают коллектив и важны как для работников, так и для руководителей подразделений.

Прокрутить вверх