Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

День охраны труда и окружающей среды в АО «УАПО»

21 июня 2019 года в санатории-профилактории «Авангард» в формате конкурса был проведен День охраны труда и окружающей среды АО «УАПО». Организаторы мероприятия – руководство акционерного общества и Башкирский межотраслевой институт.

 

Членами жюри выступили: Хасаншин Хамит Хусаинович – главный инженер АО «УАПО», Гильмутдинов Ришат Леонидович – зам. председателя профкома АО «УАПО», Низамов Нияз Махмутович – начальник бюро охраны труда и окружающей среды предприятия, Лукин Анатолий Николаевич – директор по персоналу АО «УАПО», Мельников Олег Геннадьевич – главный технический инспектор труда РОБ РОСПРОФАВИА, Ахметов Альфред Финатович – декан факультета «Безопасность труда, производства и человека» ЧОУ «Межотраслевой институт» и Каримова Зайтуна Гиниятулловна – старший преподаватель кафедры «Экология» ЧОУ «Межотраслевой институт».

 

В соревнованиях участвовали команды по пять человек десяти подразделений предприятия: цехов № 3, 5, 11, 21, 26, инструментального цеха, литейно-керамического производства, ремонтно-эксплуатационного комплекса, конструкторско-технологической службы, службы УК. Состязания проходили в командной и индивидуальной формах.

 

Первым этапом было компьютерное тестирование на знание основ природоохранного законодательства. Участникам было предложено ответить на 31 вопрос за 30 минут. Все успешно справились с этим заданием.

 

В конкурсе «Агитация по охране труда» каждая команда должна была придумать и нарисовать плакат, отвечающий теме задания.

 

Параллельно члены комиссии и участники оценивали рисунки детей работников АО «УАПО» на тему «Безопасность труда и окружающей среды глазами детей»: учитывались оригинальность идеи, проработанность образов и деталей, красочность, новизна, соответствие тематике.

 

В конкурсе «Ручеек» всем участникам предоставлялась возможность ответить на 10 вопросов с тремя вариантами ответов. Зона соревнования была поделена на три дорожки. Участники должны были выбрать правильный ответ и занять соответствующую дорожку. Соревнование было командным и балл присваивался за последнего игрока, дошедшего до наилучшего результата.

 

Лучшим в этом конкурсе показал себя Афанасьев Дмитрий Игоревич, и.о. мастера инструментального цеха, который принес своей команде 8 баллов. 

 

Далее соревновались капитаны в индивидуальном конкурсе. По принципу игры «Что? Где? Когда?» они крутили волчок, выбирали и отвечали на вопросы с экрана.

 

После перерыва на обед в конкурсе «Выявление нарушений по охране труда» требовалось найти в мультипликационном фильме нарушения требований охраны труда. По результатам четырех командных конкурсов в финал вышли три команды, которые по результатам «Своей игры» и распределили призовые места.

 

1-е, 2-е и 3-е места заняли соответственно команды цеха № 5, инструментального цеха и литейно-керамического производства. Все команды получили в качестве призов кубки, а участники – флеш-карты.

 

В индивидуальном состязании победителями стали:

 

I место – Валиев Рафаил Шамилевич, гл. специалист по тех. подготовке производства цеха №5;

 

II место – Решетникова Лидия Владиславовна, мастер цеха №11;

 

III место – Шавалиев Алмаз Ильдарович, мастер цеха № 21.

 

Им вручили подарочные сертификаты от магазина электроники, кубки и медали.

 

Отдельно был отмечен Якупов Марс Дамирович, начальник БПП инструментального цеха «За стемление к победе» (4 место). Мельников Олег Геннадьевич, главный технический инспектор труда вручил ему диплом от РОБ РОСПРОФАВИА.

 

В конкурсе детских рисунков победителями в трех возрастных категориях стали:

 

в номинации «От 3 до 6 лет»:

 

I место – Низамова Камила, 5 лет;

 

II место – Михайлова Виолетта, 4 года;

 

III место – Евстигнеева София, 5 лет;

 

в номинации «От 7 до 10 лет»:

 

I место – Иванова Марина, 8 лет;

 

II место – Шайхутдинова Зарина, 8 лет;

 

III место – Ковязина Ульяна, 7 лет;

 

в номинации «От 11 до 14 лет»:

 

I место – Хасанова Карина, 14 лет;

 

II место – Гарипова Диана, 13 лет;

 

III место – Троценко Кристина, 13 лет.

 

Ребята получили дипломы и подарочные карты детского магазина «Юные Таланты Башкортостана». Кроме того, главный инженер предприятия пообещал от себя лично наградить всех остальных участников конкурса рисунков.

 

По словам организаторов, все участники Дня охраны труда и окружающей среды проявили высокий уровень подготовки, продемонстрировали профессиональные умения и навыки. Мероприятия подобного рода очень сплачивают коллектив и важны как для работников, так и для руководителей подразделений.

 

Прокрутить вверх