Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Итоги III Всероссийского конкурса памяти героя Советского Союза Ахметшина Каюма Хабибрахмановича «Лучший специалист по пожарной безопасности России – 2024»

25 апреля 2024 года в Башкирском межотраслевом институте прошел III Всероссийский конкурс памяти героя Советского Союза Ахметшина Каюма Хабибрахмановича «Лучший специалист по пожарной безопасности России – 2024», приуроченный к Дню пожарной охраны России.

Организаторами конкурса выступили Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан, Государственное казенное учреждение Противопожарная служба Республики Башкортостан, ЧОУ «Межотраслевой институт» при информационной поддержке федеральной специализированной газеты «Охрана труда и безопасность предприятия».

В конкурсе приняли участие 142 специалиста в пожарной безопасности из разных регионов России.

В состав конкурсной комиссии вошли: Файзуллин Рустем Федаилевич – заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан; Терещенко Константин Геннадьевич – заместитель начальника ГКУ Противопожарная служба Республики Башкортостан; Ахметшин Адик Хасанович – ректор ЧОУ «Межотраслевой институт»; Фаизов Тагир Шамилевич – начальник отдела лицензионного контроля, организации контроля за оборотом пожарно-технической продукции и предоставления государственных услуг управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан; Шафигуллин Ильдар Рафаилович – эксперт в области проектирования систем противопожарной защиты и др.

Конкурс проводился дистанционно онлайн в формате тестирования.

Каждый участник должен был ответить на 50 вопросов. На каждый вопрос было предложено несколько вариантов ответов, из которых необходимо было выбрать один правильный.

Вопросы для всех участников были одинаковые.

Время, отведенное на проведение конкурса, составило 50 минут. По истечении выделенного времени тестирование автоматически завершилось. Система зафиксировала количество правильных ответов и затраченное время.

Перед участниками конкурса стояла задача – дать наибольшее количество правильных ответов за кратчайшее время.

При равенстве правильных ответов преимущество имели участники, затратившие меньшее время.

Все конкурсанты продемонстрировали высокий уровень теоретических знаний. Но звание «Лучший специалист по пожарной безопасности России – 2024» было присвоено Воробьеву Алексею Анатольевичу, начальнику отдела профилактики Комитета гражданской обороны и защиты населения Республики Марий Эл (г. Йошкар-Ола). Второе место занял Чупанов Денис Сергеевич, специалист по пожарной безопасности ПАО Якутскэнерго «Филиал Якутская ТЭЦ» (г. Якутск); третье – Шайдуров Михаил Дмитриевич, инженер ООО «Газпром трансгаз Уфа» (г. Уфа).

Звания в традиционных номинациях «Самый молодой участник конкурса» и «За многолетний стаж работы в области пожарной безопасности» получили соответственно Александрова Валерия Евгеньевна, инженер отдела пожарной профилактики Филиала «ОГПС Сланцевского района» (г. Сланцы, Ленинградская область) и Лопатин Александр Николаевич, ведущий специалист по ГО, ЧС и пожарной безопасности Акционерного общества «Особое конструкторско-технологическое бюро Кристалл» (г. Йошкар-Ола, Руспублика Марий Эл).

Также будут определены лучшие специалисты по пожарной безопасности России в номинациях по отраслям экономики в соответствии с кодами ОКВЭД.

По итогам конкурса был составлен рейтинг «10 лучших специалистов по пожарной безопасности России – 2024»:

  1. Воробьев Алексей Анатольевич (г. Йошкар-Ола, Республика Марий-Эл);
  2. Чупанов Денис Сергеевич (г. Якутск, Республика Саха);
  3. Шайдуров Михаил Дмитриевич (г. Уфа, Республика Башкортостан);
  4. Саляхов Рафаэль Марсович (г. Приморск, Ленинградская область);
  5. Ишин Евгений Сергеевич (п. Первомайский, Саратовская область)
  6. Хамидуллин Тагир Далирович (г. Уфа, Республика Башкортостан);
  7. Томилов Алексей Владимирович (Зауральское городское поселение, Челябинская область)
  8. Гимазов Эрик Эрнсович (с. Москово, Республика Башкортостан);
  9. Агеева Динара Ранисовна (с. Миловка, Республика Башкортостан);
  10. Чернова Екатерина Герасимовна (г. Уфа, Республика Башкортостан).
Прокрутить вверх