Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Наши ребята из Башкирии в числе лучших на всероссийском конкурсе детских рисунков «Охрана труда глазами юных жителей земли»

    Национальная ассоциация центров охраны труда, совместно с ООО Город впечатлений и с Союзом социальных педагогов и социальных работников, при поддержке Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации провели конкурс детских рисунков «Охрана труда глазами юных жителей земли».

    На конкурс поступило 250 работ из них отобрано 50 конкурсными комиссиями производственных компаний Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской области, Кемеровской области. Стоит отметить, что среди лауреатов 17 работ детей из Республики Башкортостан.

     Для участия в Финальном конкурсе детские творческие работы отбирались по следующим критериям:

1. Соответствие тематике конкурса.

2. Содержание рисунка – оригинальность, непосредственность и наивность.

3. Особенности изображения – сложность в передаче форм, узнаваемость предметов и образов, оригинальность, выразительность раскрытия образов.

4. Композиционное решение – заполняемость листа, разнообразие размеров предметов, наблюдательность ребенка.

5. Пластика – особая выразительность в передаче движений и мимики.

6. Колорит – интересное и неожиданное цветовое решение.

7. Если работа производит художественное впечатление и не нуждается в существенных скидках на возраст.

 

     Отмечается, что в числе отобранных работ есть рисунки, не соответствующие вышеуказанным критериям в полном объеме. Это работы детей из детских домов и отдаленных малонаселенных районов.  Они включены в число лучших с целью популяризации детского художественного творчества, стимулирования социальной активности, привлечения внимания детей к проблемам охраны и безопасности труда в этих районах.

     Напомним, что ранее был проведен региональный этап конкурса в Республике Башкортостан, организатором которого выступил ЧОУ «Межотраслевой институт» при содействии Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Государственной инспекции труда в РБ. Всего было прислано более 400 работ,из них только 134 соответствовали тематике конкурса. Данные работы  по решению конкурсной комиссии были отправлены на национальный этап конкурса.

     ФИО лауреатов и их работы размещены на сайте Совета и доступны для просмотра по следующей ссылке: http://www.rosmintrud.ru/sovet/news/16/.

Прокрутить вверх