Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

«PROFФЕСТ — 2018» на ВДНХ-ЭКСПО в Уфе

С 12 по 13 сентября 2018 г. Межотраслевой институт принял участие в третьем Республиканском фестивале рабочих профессий «PROFФЕСТ — 2018» на ВДНХ-ЭКСПО в Уфе.

В течение двух дней тысячи учеников знакомились с различными профессиями: для этого прямо в выставочном комплексе были развернуты 50 производственных площадок с макетами и тренажерами востребованных профессий. Для посетителей фестиваля свои интерактивные площадки развернули крупнейшие промышленные компании региона: ООО «Газпром Трансгаз Уфа», АО «Транснефть-Урал», ПАО «ОДК-УМПО», АО «БЭСК», а также средние учебные заведения Уфы.

Преподаватели кафедр нашего института «Подъемные сооружения и ГТС» и «Безопасность дорожного движения и строительно-дорожные машины» в течение двух дней помогали школьникам попробовать себя в профессии наставника-водителя, машиниста экскаватора, машиниста башенного крана. Очередь из числа посетителей фестиваля к нашим тренажерам не уменьшалась в течение всего времени его работы. Живой интерес вызывала и профессия «Пожарный». Выстраивалась очередь из ребят к преподавателю кафедры «Пожарная безопасность» Вячеславу Николаевичу Тангаеву, чтобы на практике оценить работу огнетушителя о ощутить себя в роли пожарного.

В рамках фестиваля прошли: мастерская «Реализация государственной политики в области условий и охраны труда на предприятиях Республики Башкортостан: рассмотрение кейсов»; мастер-класс «5 качеств успешной личности», круглый стол «Актуальные вопросы охраны труда».

Прошедший фестиваль имеет большую поддержку среди министерств и ведомств Республики Башкортостан и средств массовой информации, а также широкий охват среди населения – за один день его посещают около 8000 школьников, студентов ССУЗов и ВУЗов. Организаторами выступили: Администрация Главы Республики Башкортостан, Правительство Республики Башкортостан, Министерство семьи, труда и социальной защиты населения РБ, Министерство образования РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Министерство сельского хозяйства РБ, Администрация городского округа город Уфа РБ.

Среди задач фестиваля: распространение знаний о рабочих специальностях, их специфике и многообразии среди молодежи, помощь в выборе будущей профессии, обмен опытом, знаниями для профессионального и личного роста, а также развитие и укрепление сообщества специалистов рабочих профессий.

Фестиваль востребованных профессий «PROFФЕСТ» – отличная площадка для знакомства молодежи с нашим институтом, привлечения потенциальных студентов для получения знаний в области востребованных профессий. Желаем ребятам найти свою профессию, свой профессиональный путь, а Межотраслевой институт готов помочь в получении необходимых знаний и умений для достойной работы на рынке труда.

Прокрутить вверх