Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Участники I Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда России – 2016»: «С нетерпением ждем следующий конкурс!»

 

С 12 по 15 апреля 2016 года в Уфе прошло знаковое событие общероссийского масштаба. Именно в столице Республике Башкортостан, в стенах ЧОУ «Межотраслевой институт» было заложено начало новому Всероссийскому конкурсу «Лучший специалист по охране труда России – 2016». Доказав свою своевременность и актуальность, конкурс вызвал огромный интерес и объединил около тысячи специалистов по всей стране от Калининграда до Владивостока. И не удивительно, ведь охрана труда в последние годы выходит на новый уровень. Вопросам охраны труда уделяется все больше внимания со стороны государства, надзорных, контролирующих органов. При этом, каждая сторона преследует свои цели. I Всероссийский конкурс «Лучший специалист по охране труда России – 2016» не только выявил лучших в этой области, но и позволил обмениваться опытом между организациями, показывая все лучшее, что есть у каждого: 

Сергей Сычев, победитель I Всероссийского конкурса «Лучший специалист по охране труда России – 2016», ведущий инженер по Охране труда ООО «Газпром добыча Надым»:

 «В области охраны труда я занят уже около 14 лет — шесть лет в Надымском ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Югорск» и более семи лет в Управлении аварийно – восстановительных работ ООО «Газпром добыча Надым». В каждом филиале нашего Общества работают несколько инженеров по охране труда. Есть среди них и молодые специалисты, и ветераны с большим опытом работы. Мне всегда было интересно понять, какое место в этом строю коллег принадлежит мне. 

Когда пришло предложение отдела охраны труда Общества зарегистрироваться для участия в I Всероссийском конкурсе «Лучший специалист по охране труда России-2016», проводимом ЧОУ «Башкирский межотраслевой институт охраны труда, экологии и безопасности на производстве, сомнений у меня не возникло, буду участвовать. Потягаться силами не только с коллегами из соседних управлений, но и со специалистами из разных уголков всей России, безусловно, интересно.

Четыре дня азартной борьбы за правильные ответы и — победа, которая как бесценный подарок пришла прямо в мой день рождения!

ООО «Газпром добыча Надым», в котором я работаю, в этом году исполняется 45 лет, а в ПАО «Газпром» 2016 год объявлен Годом охраны труда. Пусть победа в профессиональном конкурсе будет моим вкладом в достижение наших общих целей – создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья работников, снижение риска аварий и обеспечение надежной работы объектов Газпрома.

К устроителям конкурса у меня не возникло ни одного критического замечания. Организовано все просто отлично. Понятные условия конкурса, беспристрастное и очень оперативное подведение итогов каждого этапа. Вопросы были разнообразными по тематике, интересными, с нарастающей трудностью. Для правильного ответа требовались знания законодательных и других нормативных документов, логическое мышление, опыт в поиске решений для нестандартных ситуаций, и все это в режиме ограниченного времени. По-моему, очень хорошо, что в день проводили по одному этапу. Всего на 25 минут отвлекался от основной работы, а затем было время осознать допущенные ошибки и обдумать возможные темы следующего дня. Вероятно, участники конкурса, нарушавшие условие о недопустимости повторных попыток ответов,  создавали организаторам трудности.  

Хочу отметить, что возможность распечатать таблицу с ответами сразу после этапа, снимала все вопросы об объективности результата. Анализ допущенных ошибок имел эмоциональную окраску и позволил навсегда запомнить нужный ответ.

Большое спасибо организаторам за отличную работу, а участникам за интересное соревнование!»

 

 

 

Ирина Березина, участница конкурса, инженер по охране труда 2 категории филиала ОАО  «Газпром газораспределение Иваново»:

«Благодарю за учреждение  конкурса его организаторов, устроителей, разработчиков, членов комиссии и лично ректора ЧОУ «Межотраслевой институт» А.Х. Ахметшина. Не всегда, не везде и не в каждой области деятельности найдутся такие инициативные предложения, а самое главное – люди. Теперь горю желанием повысить свой профессиональный уровень, отношение к подготовке и внимательность при изучении нормативных документов и разного рода дополнительных материалов в сфере Охраны труда. Конкурс показал, что это действительно необъятная сфера знаний, очень нужная в практической производственной деятельности, хотя людям со стороны это становится понятным только тогда, когда приходит беда. Но мы, специалисты по охране труда, знаем, что нужны и беды не допустим. До следующего конкурса буду оттачивать знания, и с нетерпением буду ждать участия в следующем II Всероссийском конкурсе «Лучший специалист по охране труда России – 2017» в будущем году – не оставляйте это Всероссийское начинание!»

 

 

 

Виктор Тярин, специалист по охране труда ЛЭУ «Сковородино» РНУ «Белогорск» ООО «Транснефть – Дальний Восток», участник конкурса:

 «Спасибо огромное за оказанное доверие и хорошую организацию конкурса! Задания поистине были непростыми и пройти их могли только специалисты высокого профессионального уровня. Уверен, что буду и дальше совершенствовать свои навыки и знания в области охраны труда и с удовольствием приму участие в будущих дистанционных конкурсах».

 

 

 

Леонид Казин, ведущий специалист Администрации городского округа – город Камышин, участник конкурса:

«Спасибо за отлично проведенный конкурс! Желаю вам дальнейших успехов! Обязательно примем участие в следующем конкурсе!»

 

 

 

 

Максим Фицев, инженер по промышленной безопасности службы производственной безопасности и производственного контроля ноябрьского филиала «Тюменьэнерго», участник конкурса:

«Если хочешь быть хорошим специалистом, нужно развиваться, повышать профессиональный уровень. Мы делаем это каждый день, но участие в специализированном конкурсе — это и дополнительный бонус, возможность получить компетентную оценку своих профессиональных умений. Во всероссийском конкурсе от филиала мы участвовали вместе с коллегой Виталием Афонькиным и лишний раз убедились, как важно серьёзное отношение и внимательность при изучении нормативных документов и дополнительных материалов в сфере охраны труда. Конкурс показал, что это действительно необъятная сфера знаний, очень нужная в практической производственной деятельности».

 

 

Сергей Пауесов, заместитель главного инженера – начальник службы производственной безопасности и производственного контроля АО «Тюменьэнерго»:

«Участие в таких мероприятиях, как конкурс «Лучший специалист по охране труда», способствует повышению эффективности и качества работы специалистов по созданию безопасных и здоровых условий труда на предприятии». 

Он представлял компанию на мероприятиях Всероссийской недели охраны труда в г. Сочи и получил дипломы специалистов, вошедших в ТОП-100 конкурса.

Прокрутить вверх