Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Учебная мастерская открывает двери

12 марта 2015 года состоялось торжественное открытие подразделения ЧОУ «Межотраслевой институт» – Учебной мастерской. Целью церемонии было не только показать, как живет и работает Учебная мастерская, но рассказать об особенностях и возможностях практического обучения с использованием наглядных материалов.

Мастерская создавалась по инициативе ректора ЧОУ «Межотраслевой институт» А.Х. Ахметшина, силами сотрудников, преподавательского состава института и спонсорами, которые внесли огромный вклад в ее оснащение путем предоставления оборудования, различных деталей, узлов.

В церемонии открытия приняли участие почетные гости – начальник Уфимского филиала АО «Транснефть-Диаскан» Евгений Пацков, заместитель председателя Федерации профсоюзов РБ Валерий Апокин, начальник УМТО ГУ МЧС России по РБ Владимир Щербаков, начальник СОТ филиала АО «Связьтранснефть»-«Уральское ПТУС» Рафаиль Садыков, генеральный директор филиала «Техноавиа» в г. Уфа Ильгам Гафаров и др.

Торжественную церемонию открыл проректор по науке Урал Ибатуллин. От имени ректора выступил декан факультета «Безопасность труда, производства и человека» Альфред Ахметов. Он отметил, что наличие учебной мастерской – это не только требование заказчиков, но и важный фактор повышения качества подготовки кадров в области охраны труда и безопасности на производстве, от которого непосредственно зависит как уровень профессионального риска, так и производственного травматизма. Затем с приветственным словом выступили…

Ленточку перерезали Евгений Пацков, Альфред Ахметов и Урал Ибатуллин. По достоинству была оценена символичность торжественной ленты, которая заметно отличалась от общепринятой шелковой красной – именно такая лента символизирует практическую и производственную сферы деятельности института.

– Разрезая ее, мы разрушаем некий барьер, разделяющий теоретическую и практическую подготовку специалистов, которая осуществляется в нашем институте, – подчеркнул Урал Ибатуллин.

Церемонию открытия учебной мастерской продолжили преподаватели и мастера производственного обучения, которые ознакомили гостей с практическими возможностями 2-х лабораторий и 9-ти участков во время экскурсии. Гости смогли увидеть своими глазами схему запуска газа в газорегуляторную установку («Участок отработки навыков и действий операторов котельной»), процесс управления универсальными имитационными тренажерами грузового автомобиля и экскаватора («Участок отработки практических навыков управления одноковшовым экскаватором и автомобилями категории «С»), работу интерактивного тренажерного комплекса «Брандспойт», предназначенного для проведения практических занятий по пожарной безопасности («Участок проведения практических занятий по пожарной безопасности»), приемы управления электропогрузчиком, определение жесткости исходной воды для котельной, а также целого ряда технических характеристик качества моторных топлив и масел «Химическая лаборатория»).

По словам гостей, открытие учебной мастерской – отличная идея, которая, реализовавшись в жизнь, становится конкурентным преимуществом института перед другими обучающими центрами. С надеждой на дальнейшее сотрудничество коллектив института выражает благодарность руководству предприятий за помощь в оснащении мастерской и вклад в обновление материально-технической базы института:

 

  • АО «Транснефть–Диаскан»;
  • ОАО «Башинформсвязь»;
  • ОАО «УМПО»;
  • ОАО «УППО»;
  • филиала АО «Связьтранснефть» – «Уральское ПТУС»;
  • ООО «Техноавиа» в г. Уфа
  • и другим.
Прокрутить вверх