Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

«Виртуальная Фабрика – инновационное цифровое решение для производственных предприятий в период кризиса»

14 апреля 2020 года Башкирский межотраслевой институт инициировал и организовал площадку для проведения открытого вебинара «Виртуальная Фабрика – инновационное цифровое решение для производственных предприятий в период кризиса» совместно с ООО «Виртуальные производственные системы», Союзом экспертов по качеству и производительности труда Республики Башкортостан и при поддержке Ассоциации «ТехНет».

 

В вебинаре приняли участие руководители и ведущие специалисты предприятий различных отраслей промышленности.

 

В повестке мероприятия модератор – руководитель направления «Экосистема НТИ в Пермском крае» ГБУ ПК «Агентство инвестиционного развития» Николай Косвинцев – обозначил следующие вопросы:

 

– как с наименьшими рисками и максимальной выгодой перейти к новым формам работы, используя современные цифровые технологии;

 

– как с помощью цифровых технологий и участия в проекте «Виртуальная Фабрика» решить задачи дозагрузки простаивающих производственных мощностей и недопущения срыва плановых поставок материалов и комплектующих.

 

В ходе вебинара спикер – руководитель проектного центра, советник директора компании «Виртуальные Производственные Системы» Олег Пономарев – отметил следующие моменты:

 

✔ В эпоху цифровой трансформации компании столкнулись с проблемами-вызовами, и лидировать в конкурентной борьбе смогут лишь те организации, которые активно используют прорывные методы внедрения цифровых технологий и создания бизнес-моделей, меняющих рынки. «Цифровая трансформация – это непрерывный процесс интеграции прорывных технологий во все аспекты деятельности бизнеса, требующий внесения коренных изменений в систему управления, технологии, культуру, операции и принципы создания новых продуктов. Наше будущее – это экосистема цифрового потребления и цифрового производства. Если промышленная компания не будет встроена в эту экосистему, ей не будет места на рынке», – сказал Олег Пономарев.

✔ Ключевые факторы, которые на сегодняшний день препятствуют развитию промышленных компаний в РФ;

✔ «Виртуальные фабрики» – прорывная технология решения указанных проблем, которая объединяет в себе передовые производственные бизнес-модели и информационные технологии, облачные вычисления, промышленный Интернет вещей (IIoT), передовые мультиагентные технологии и т. д.

В качестве примера Олег Пономарев рассказал о возможностях применения «Виртуальной фабрики» в автомобильной отрасли: «Каждый автомобиль в будущем сможет напрямую, без участия владельца, передавать в «Виртуальную фабрику» информацию о необходимости замены деталей. Получив от автомобиля полный цифровой двойник второго уровня нужной детали, «Виртуальная фабрика» в рамках мультиагентной системы в самый кратчайший срок выполняет этот заказ».

✔ Проект «Виртуальная фабрика», который реализует ООО «Виртуальные производственные системы», был поддержан в 2019 году рабочей группой «Технет», а затем – Проектным комитетом НТИ. В июле 2019 года, в ходе рабочего визита в Пермь, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ООО «Виртуальные производственные системы» и Центром компетенций НТИ СПбПУ «Новые производственные технологии». Предметом соглашения стала координация усилий сторон в целях создания на базе ООО «ВПС» совместно с Центром НТИ СПбПУ тестового полигона виртуальной Фабрики Будущего.

Проект «Виртуальная фабрика» направлен на создание инфраструктуры EPCM-агрегатора (виртуального заводоуправления и оператора полного цикла) производственной сети парка ЧПУ-станков.

Предполагается, что инфраструктура «Виртуальной фабрики» будет создана к 2022 году, а к 2026 году в единую среду планирования цифровых цепочек производства и поставок будут объединены не менее 2350 ЧПУ-станков, устройств для 3D-печати, литья под давлением и др.

«Мы ставим перед собой задачу обеспечивать выполнение не более чем за 72 часа следующего комплекса операций: получение заказа из любой точки мира, распределение заданий на производство и логистику, выдача комплектующих деталей на дальнейшую сборку в заданной заказчиком географической точке», – отметил Олег Пономарев.

По словам спикера, на сегодняшний день, помимо пермских компаний, готовность интегрировать свои производственные мощности на платформе выразили предприятия из различных городов страны: Калининграда, Уфы, Воронежа, Самары, Ижевска, Екатеринбурга, Хабаровска, Владивостока, Москвы. На реализацию проекта компания планирует привлечь финансирование Фонда поддержки проектов НТИ (255,2 млн руб.) и частных инвесторов.

Межотраслевой институт по-прежнему работает для Вас в дистанционном режиме!
Все наши курсы Вы можете найти ЗДЕСЬ.

 

Прокрутить вверх