Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Внимание! 8 ноября 2017 года вступил в силу Приказ Министерства транспорта РФ от 20.03.2017 г. № 106 «Об утверждении Порядка аттестации ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения на право заниматься соответствующей деятельностью».

В связи с этим специалисты указанной категории проходят аттестацию в аттестационных комиссиях, формируемых из представителей территориальных органов Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и ФБУ «Росавтотранс».

Цель аттестации специалистов – проверка знаний и умений на соответствие профессиональным и квалификационным требованиям к работникам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденным приказом Министерства транспорта РФ от 28.09.2015 г. № 287. Аттестации подлежат специалисты, прошедшие переподготовку в объеме не менее 250 часов либо имеющие диплом о высшем образовании по специальностям, входящим в укрупненную группу 23.00.00 «Техника и технологии наземного транспорта». Адреса пунктов проведения аттестации опубликованы на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс».

Специалист, претендующий на прохождение аттестации, должен разместить заявку на прохождение аттестации на официальном сайте ФБУ «Росавтотранс» не позднее 12 календарных дней до предполагаемой даты аттестации с указанием сведений о себе (п. 19 Приказа Министерства транспорта РФ от 20.03.2017 г. № 106).

Таким образом, в соответствии с приказом Минтранса РФ и Минтруда РФ от 11.03.1994 г. № 13/11 для специалистов по БДД требования об обучении по 48-часовой программе и аттестации в органах Ространснадзора утратили силу, для контролеров технического состояния автотранспортных средств и диспетчеров автомобильного транспорта обучение и аттестация проводятся по действующим правилам.

Прокрутить вверх