Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Запущена первая «Фабрика процессов» в Республике Башкортостан

 

 

В рамках реализации на территории Республики Башкортостан национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» в Уфе на базе Башкирского межотраслевого института запущена первая «Фабрика процессов».

«Фабрика процессов» – это учебная производственная площадка, которая позволяет имитировать реальные условия производства, на практике освоить принципы и инструменты эффективной организации труда, рассмотреть полученные в итоге результаты в цифрах для дальнейшего исключения потерь в процессе создания продукта. В Межотраслевом институте такая площадка работает в учебной мастерской. За один день участники, собственноручно освоив производственный процесс, понимают, как можно применить теоретические знания LEAN-технологий (технологий бережливого производства[1]) в процессе создания продукции/услуги, повысив качество, снизив себестоимость и сократив время производства.

Основные отличия от обычного обучения – минимум теории и максимум практики, максимальная приближенность к процессу производства, эффективное донесение до сознания участников практической применимости LEAN-технологий, возможность создания множества сценариев для любых процессов, различных отраслей, максимальная ориентация на результат, отработка навыков практического применения методов бережливого производства, измерение и анализ полученных результатов, управление производством через экономические показатели, результаты подводятся на основе оперативного учета данных для расчета показателей по разделам, проводятся контроль и анализ техники безопасности, качества выполнения плана производства, потерь, корпоративной культуры.

К чему стремятся участники на «Фабрике процессов» – выстроить процесс производства продукции, максимально ориентированный на клиентов, сократить потери в производственных и офисных процессах, снизить время протекания процесса минимум в 2 раза, сократить запасы не менее чем на 50 %, выровнять загрузку операторов по времени такта таким образом, чтобы каждый сотрудник был загружен в среднем на 85 %, снизить дистанцию и время транспортировки на 30 %, изменить поведение сотрудников, сделать их активными участниками внедрения инструментов бережливого производства.

Обычно «Фабрика процессов» включает в себя три условные производственные смены. В течение каждой смены участники должны изготовить определенное количество изделий. От смены к смене участники анализируют полученные показатели, максимально ориентированные на заказ клиентов, и улучшают процессы, применяя инструменты бережливого производства: поиск потерь, построение потока единичных изделий, стандартизация работы, производственный анализ, выравнивание производства, визуальное управление производством, решение проблем.

«Фабрика процессов» решает сразу три задачи. Первая – это вовлечение и мотивация людей в процессы улучшений. Начинать надо с того, чтобы заинтересовать специалистов предприятия, научить их основам бережливого производства. Задача вторая – обеспечить им такой уровень знаний и навыков, чтобы они смогли сразу применить их на своем рабочем месте. Без лишней теории и больших затрат. И, наконец, нужно вывести их на такой уровень понимания LEAN-технологий, чтобы они смогли делиться полученными знаниями со своими коллегами и вовлекать их в изменения. Ведь система бережливого производства формируется в первую очередь как культура, а потом – как навык применения инструментов на своем рабочем месте.

«Фабрика процессов» стала еще одним из проектов Башкирского межотраслевого института, направленных на реализацию Национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости», в числе которых также:

1) обучение персонала предприятий – участников Национального проекта;

2) организация конкурса на соискание премий Правительства Республики Башкортостан в области качества со специальной номинацией «Приз за Совершенство» для участников национального проекта «Повышение производительности труда и поддержка занятости» – за неизменно высокие результаты в национальном проекте на основе повышения уровня организационного совершенства и качества менеджмента. Номинация введена в целях выполнения задачи Национального проекта по стимулированию предприятий к внедрению передовых управленческих и организационных решений для повышения производительности труда;

3) создание кафедры «Управление и организационное совершенство», поддерживающей внедрение на предприятиях передовых управленческих и организационных решений для повышения эффективности и производительности труда;

4) создание кафедры «Развитие производственных систем» в целях обучения персонала бережливому производству;

5) проведение на базе Башкирского межотраслевого института финала первого республиканского конкурса «Лучший наставник» под эгидой Центра наставничества Республики Башкортостан и общероссийской организации «Союз наставников по повышению производительности труда».

[1] Бережливое производство (от англ. lean production) – это концепция управления предприятием в основе, которой лежит философия постоянного развития через устранение потерь. Она предполагает вовлечение всего персонала в процесс непрерывных улучшений и максимальную ориентацию на потребителя.


 


 

 

Прокрутить вверх