Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Никто не забыт, ничто не забыто

 

Никто не забыт, ничто не забыто  

Ежегодно 30 апреля пожарная охрана России отмечает свой профессиональный праздник. В этом году она отпразднует 373-ю годовщину со дня основания. Пожарные нашей республики всегда отличались высоким профессионализмом, смелостью и отвагой не только в мирное время, но и в годы войны. Ярким примером тому являются жизнь и служба одного из них – Каюма Хабибрахмановича Ахметшина.

Уроженец деревни Каракусюк Хайбуллинского района Республики Башкортостан после окончания пожарных курсов переподготовки в 1932–1941-е годы работал районным пожарным инспектором в селе Исянгулово Зианчуринского района.

С февраля 1942 года добровольцем ушел на фронт и был назначен помощником командира взвода знаменитой 16-й гвардейской дивизии. Принял участие в героическом рейде в тыл врага по освобождению населенных пунктов Чернухино и Дебальцево на Украине (ныне территория Луганской народной республики), во время которого героически погиб командир дивизии генерал М.М. Шаймуратов. Участвовал в Днепровско-Карпатской операции по освобождению Белоруссии. За смелые и удачные боевые действия прозван в полку «бесстрашный Каюм».

В ночь на 23 сентября 1943 года в составе взвода у села Комарин Гомельской области стал переправляться через реку Днепр. Когда снаряд пробил лодку, и она стала наполняться водой, старшина Ахметшин снял с себя рубаху и закрыл пробоину, что позволило переправиться на другой берег. Но там его взвод попал в окружение под плотный огонь врага. Уничтожив станковый пулемет, командир поднял бойцов в атаку. Действуя штыками и гранатами в рукопашном бою, взвод уничтожил 25 фашистов и прорвался к своим. За героические действия и умелое руководство во время прорыва из окружения старшина Ахметшин К.Х. был представлен к званию Героя Советского Союза.

Получить золотую звезду наш герой не успел: 10 ноября героически погиб в бою в районе города Речины. В своем последнем письме к родным Каюм Хабибрахманович писал: «Бьем фашистских гадов и гоним их на запад». Похоронен в деревне Уборок Гомельской области Белоруссии.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года старшине Ахметшину К.Х. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На родине героя в Хайбуллинском районе его именем названы улица в селе Акъяр и школы в деревнях Абишево и Янтышево.

photo.jpg

По инициативе Совета ветеранов ГУ МЧС России по РБ в 2015 году была установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Ахметшину К.Х. в ПСЧ-77 села Исянгулово Зианчуринского района, где он проходил службу в должности инспектора государственного пожарного надзора.

В апреле 2018 года к 100-летию советской пожарной охраны сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по РБ подготовили документальный фильм «Бесстрашный Каюм», который в торжественной обстановке вручил начальник ГУ МЧС России по РБ Латыпов М.Р. дочери Героя Советского Союза Флюре Каюмовне Аралбаевой. А в честь 70-летия Великой Победы над фашизмом в 2020 году ее лично поздравил с праздником Президент Российской Федерации Путин В.В.

Кстати, внучатым племянником героя является ректор ЧОУ «Башкирский межотраслевой институт по охране труда, экологии и безопасности на производстве» Адик Хасанович Ахметшин. В своей деятельности он уделяет большое внимание повышению образовательного уровня работников организаций в области пожарной безопасности путем оказания образовательных услуг и организации профессиональных конкурсов «Лучший специалист по пожарной безопасности».

 Вячеслав Тангаев,

старший преподаватель 

ЧОУ «Межотраслевой институт»

 

Прокрутить вверх