Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
(347) 251-17-75
г. Уфа, ул. Революционная, 55
Ваш город:

Обучение по охране труда

Если работник работает по трудовому договору, то его отношения с руководством должны соответствовать нормам трудового права. Минимальная заработная плата, обязательный оплачиваемый отпуск, всё, что установлено Трудовым кодексом и многими другими нормативно-правовыми актами. Если работник устроился на должность руководителя, то отношения со своими подчинёнными ему придётся выстраивать с учётом этих норм. Как можно заставить работника работать в его выходной, разрешается ли штрафовать работников за опоздания, кому можно поручить чистить снег на крыше и т.д. 

Фундаментом трудовых отношений является норма об обязательном обучении по охране труда всех работников. Согласно ст. 225 ТК РФ, все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда в установленном порядке. 

Государство предусматривает суровые наказания за нарушение именно этой нормы. С недавнего времени за допуск к работе одного необученного работника юридическое лицо может расстаться с 130 тысячами рублей. Некоторые работодатели «попали» на многомилионные штрафы именно из-за неправильного понимания одного пункта КоАП РФ. Почти безусловно возбуждается уголовное дело, если с необученным работником происходит «несчастный случай на производстве». 

В настоящее время в связи с КВ до конца 2020 года полностью запрещены плановые проверки малых и средних предприятий, что наводит руководителей таких организаций на мысль, что не нужно торопиться соблюдать трудовое законодательство. Однако – это опасное заблуждение. ВНЕПЛАНОВЫЕ ПРОВЕРКИ никто не отменял. Более того, вероятность внеплановой проверки сейчас больше, так как растёт количество обращений работников в ГИТ по поводу сомнительных увольнений, вынужденных прогулов, оплаты простоев и т.д.  По поводу подобных обращений как правило назначается внеплановая проверка, при проведении которой госинспекторы не ограничены (в отличие от плановых проверок) кругом проверяемых вопросов, и обученность работников по охране труда – это один из главных вопросов. 

Таким образом, ОБУЧЕНИЕ ПО ОХРАНЕ ТРУДА – ЭТО БЕЗУСЛОВНАЯ ОБЯЗАННОСТЬ И НАСУЩНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ. 


Пройти такое обучение должен, в том числе, любой предприниматель до принятия на работу первого работника. Действующим «Порядком обучения по охране труда … работников организаций» установлены особенности и сроки обучения для различных категорий работников.

Выполнить требование трудового законодательства и повысить свою правовую грамотность в вопросах трудовых отношений Вы можете дистанционно в нашем институте.

Выберите программу обучения для себя

Прокрутить вверх