Башкирский межотраслевой институт

охраны труда, экологии и безопасности на производстве
Учиться качественно, чтобы
работать профессионально
г. Уфа, ул. Революционная, 55

Никто не забыт, ничто не забыто

 

Никто не забыт, ничто не забыто  

Ежегодно 30 апреля пожарная охрана России отмечает свой профессиональный праздник. В этом году она отпразднует 373-ю годовщину со дня основания. Пожарные нашей республики всегда отличались высоким профессионализмом, смелостью и отвагой не только в мирное время, но и в годы войны. Ярким примером тому являются жизнь и служба одного из них – Каюма Хабибрахмановича Ахметшина.

Уроженец деревни Каракусюк Хайбуллинского района Республики Башкортостан после окончания пожарных курсов переподготовки в 1932–1941-е годы работал районным пожарным инспектором в селе Исянгулово Зианчуринского района.

С февраля 1942 года добровольцем ушел на фронт и был назначен помощником командира взвода знаменитой 16-й гвардейской дивизии. Принял участие в героическом рейде в тыл врага по освобождению населенных пунктов Чернухино и Дебальцево на Украине (ныне территория Луганской народной республики), во время которого героически погиб командир дивизии генерал М.М. Шаймуратов. Участвовал в Днепровско-Карпатской операции по освобождению Белоруссии. За смелые и удачные боевые действия прозван в полку «бесстрашный Каюм».

В ночь на 23 сентября 1943 года в составе взвода у села Комарин Гомельской области стал переправляться через реку Днепр. Когда снаряд пробил лодку, и она стала наполняться водой, старшина Ахметшин снял с себя рубаху и закрыл пробоину, что позволило переправиться на другой берег. Но там его взвод попал в окружение под плотный огонь врага. Уничтожив станковый пулемет, командир поднял бойцов в атаку. Действуя штыками и гранатами в рукопашном бою, взвод уничтожил 25 фашистов и прорвался к своим. За героические действия и умелое руководство во время прорыва из окружения старшина Ахметшин К.Х. был представлен к званию Героя Советского Союза.

Получить золотую звезду наш герой не успел: 10 ноября героически погиб в бою в районе города Речины. В своем последнем письме к родным Каюм Хабибрахманович писал: «Бьем фашистских гадов и гоним их на запад». Похоронен в деревне Уборок Гомельской области Белоруссии.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года старшине Ахметшину К.Х. посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. На родине героя в Хайбуллинском районе его именем названы улица в селе Акъяр и школы в деревнях Абишево и Янтышево.

photo.jpg

По инициативе Совета ветеранов ГУ МЧС России по РБ в 2015 году была установлена мемориальная доска Герою Советского Союза Ахметшину К.Х. в ПСЧ-77 села Исянгулово Зианчуринского района, где он проходил службу в должности инспектора государственного пожарного надзора.

В апреле 2018 года к 100-летию советской пожарной охраны сотрудники пресс-службы ГУ МЧС России по РБ подготовили документальный фильм «Бесстрашный Каюм», который в торжественной обстановке вручил начальник ГУ МЧС России по РБ Латыпов М.Р. дочери Героя Советского Союза Флюре Каюмовне Аралбаевой. А в честь 70-летия Великой Победы над фашизмом в 2020 году ее лично поздравил с праздником Президент Российской Федерации Путин В.В.

Кстати, внучатым племянником героя является ректор ЧОУ «Башкирский межотраслевой институт по охране труда, экологии и безопасности на производстве» Адик Хасанович Ахметшин. В своей деятельности он уделяет большое внимание повышению образовательного уровня работников организаций в области пожарной безопасности путем оказания образовательных услуг и организации профессиональных конкурсов «Лучший специалист по пожарной безопасности».

 Вячеслав Тангаев,

старший преподаватель 

ЧОУ «Межотраслевой институт»

 

Прокрутить вверх